Украина может ввести персональные санкции против отдельных белорусских чиновников / фото УНИАН

Украина планирует присоединиться к санкциям Евросоюза против Беларуси.

Об этом в интервью BBC News Украина сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Я хочу посмотреть на окончательное юридическое решение, кто там в этом списке. Но да, мы настроены присоединиться к этим санкциям, потому что здесь уже речь идет о вопросах последовательности политики", - заявил Кулеба.

В МИД отмечают, что Украина планирует присоединиться именно к персональным санкциям в отношении определенных представителей белорусского руководства.

"Что касается экономического взаимодействия - мы не планируем атаковать. Мы не планируем делать Беларуси еще хуже - мы желаем ей только добра. У нас нет в планах какого-то эмбарго, введения каких-то ограничений на торговлю", - сообщил Кулеба.

Читайте такжеСША ввели санкции против восьми чиновников Лукашенко

Санкции против режима Лукашенко: что известно

2 октября Евросоюз официально ввел санкции против 40 представителей режима Лукашенко, причастных к подавлению мирных протестов и фальсификации президентской избирательной кампании в Беларуси. В то же время лично против Александра Лукашенко санкции не введены.

Процесс введения ограничений тормозил Кипр, который требовал взамен от Европы отреагировать таким же образом на несанкционированную разведку нефтяных месторождений Турцией в его водах. По этому поводу президент страны даже встречался с Шарлем Мишелем.

Эстония, Латвия и Литва ввели санкции в отношении 128 белорусских чиновников. Среди них Лукашенко и его сын Виктор, руководитель администрации президента Игорь Сергеев и его первый заместитель Максим Рыженков, заместители Ольга Чуприс, Дмитрий Крутой, а также другие чиновники администрации Лукашенко.

Соединенные Штаты Америки также ввели санкции против восьми чиновников Александра Лукашенко.