REUTERS

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом говорится в выводах Совета ЕС, принятых на саммите. 

«Европейский совет напоминает, что Европейская комиссия, Внешняя служба ЕС и государства-члены проводят подготовительные работы по поводу возможных адресных мер, соответствующий запрос о которых был сделан в марте, с тем, чтобы можно было осуществить дальнейшие шаги в случае, когда этого потребуют события в восточной Украине. В связи с этим Совет ожидает, что до 30 июня будут предприняты следующие шаги: будет достигнуто соглашение по версификационному механизму ОБСЕ о прекращении огня и эффективному контролю за границей», - сказано в выводах. 

Читайте такжеСаммит ЕС не примет решения о переходе к третьей фазе санкций в отношении России

Видео дня

Среди других мер также говорится о возвращении Украине трех пропускных пунктов на границе - «Изварино», «Должанский» и «Червонопартизанск», освобождение заложников, начало переговоров по имплементации мирного плана президента Украины Петра Порошенко. 

Совет ЕС также подтверждает политику непризнания аннексии Россией Крыма и «приветствует работу, проделанную Еврокомиссией в целях осуществления этой политики и решение запретить импорт товаров из Крыма и Севастополя, не имеющих украинского сертификата».