REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил во время выступления на форуме «Борьба Украины за свободу, которая продолжается» сегодня в Вашингтоне.

«Кремль пошел еще дальше. Как минимум 11 украинских граждан стали политическими заключенными в России», - заявил он.

По его словам фарсовые суды, несправедливые приговоры и незаконное задержание героя Украины, народного депутата Надежды Савченко, которая удерживается в России уже 2 года, Олега Сенцова, Кольченко и многих других является просто ужасным.

Видео дня

Читайте такжеВ список "Савченко-Сенцова" вошли руководители ФСБ, СК РФ, прокуроры и судьи - СНБО

По словам президента, некоторые заключенные в России украинцы находятся в критическом состоянии. «Но этот фактор не имеет никакого значения для Москвы, которая до сих пор не позволяет международным врачам посетить их», - заявляет Порошенко.

«Мы утвердили список санкций в отношении лиц, причастных к фарсовым судебным процессам против украинских политических заключенных в России, это так называемый список «Савченко-Сенцова», который очень похож на список Магнитского. Мы ожидаем, что наши американские и европейские партнеры присоединятся к этой инициативе», - заявил президент.

Читайте такжеВ МИД РФ назвали ложью сообщения о "закулисных переговорах" относительно возможного обмена Савченко

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение СНБО от 25 марта 2016 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко".