REUTERS

Украина призывает Российскую Федерацию принять безотлагательные меры для прекращения эскалации ситуации на Донбассе.

Об этом говорится в переданном агентству УНИАН заявлении МИД Украины.

Читайте такжеСитуация на Донбассе напоминает Лаврову подготовку к боевым действиям

Видео дня

Внешнеполитическое ведомство выражает возмущение в связи с существенным обострением ситуации на Донбассе в результате целенаправленных провокационных действий поддерживаемых Россией незаконных вооруженных формирований.

В течение последней недели значительно возросло количество обстрелов боевиками из российского оружия позиций Вооруженных сил Украины, а также жилых районов и объектов инфраструктуры. За это время зафиксировано более 850 обстрелов. В частности, 14 августа боевики совершили рекордное количество обстрелов за последние полгода – 175. Используется тяжелое вооружение, которое должно быть отведенным в соответствии с Минскими договоренностями. Неприкрыто и уже фактически ежедневно применяются реактивные системы залпового огня. Такая эскалация приводит к ежедневным потерям среди украинских военнослужащих, а также жертвам среди мирного населения, подчеркивают в МИД.

На этом фоне, говорится в заявлении, происходит дальнейшая концентрация незаконных вооруженных формирований вдоль линии разграничения, а их главари активизировали воинственную риторику относительно намерений пойти в наступление и захватить дополнительные территории.

Читайте такжеООН назвала обновленные данные о жертвах войны на Донбассе: погибли почти 7 тысяч человек

Украинская сторона призывает РФ принять безотлагательные меры, чтобы прекратить эскалацию ситуации на Донбассе, и неуклонно выполнять положения Минских договоренностей от 5 и 19 сентября 2014 года, а также от 12 февраля 2015 года, в частности, в части, которая касается прекращения огня и отвода тяжелого вооружения. Украина предпримет дополнительные усилия для привлечения внимания мирового сообщества к опасному обострению обстановки на Донбассе и рассмотрению этого вопроса в соответствующих международных форматах.