Президент Украины Владимир Зеленский \ REUTERS

Президент Владимир Зеленский призвал переосмыслить и обновить правила международной безопасности.

Читайте такжеЗеленский выступил на экономическом форуме в Давосе (видео)

Об этом он сообщил во время выступления на заседании Всемирного экономического форума в Давосе.

Видео дня

«Шестой год в моей стране идет война. Шестой год, как Россия аннексировала у нас часть территории», - заявил он, добавив, что это произошло, несмотря на «тысячи страниц международного права» и «сотни организаций, призванных его защищать».

«Вот такая new normality (новая нормальность - УНИАН). Да, мир сплотился вокруг этих вопросов. Но достаточно ли украинцам - погибшим и тем, кто потерял дом, - достаточно ли им всемирной «обеспокоенности» и «беспокойство»? Этого мало», - подчеркнул Зеленский.

По словам Зеленского, война, которая продолжается на Донбассе, является одним из примеров, что нынешняя архитектура мира уязвима, а существующие международные институты не всегда работают так эффективно, как этого требует сегодняшний день.

«Мир нуждается в переосмыслении и обновления правил, особенно - международной безопасности. Мир не может быть сплоченным только в Facebook, когда репостит выступление Греты Тунберг, фото ужасных пожаров в Австралии или сбитого украинского «Боинга». Но означает ли это, что все сделали выводы? Нет. Потому что для большинства через неделю это теряет актуальность, а в ленту уже стучится новый, громкий информационный повод», - подчеркнул глава государства.