Суд также обязал подозреваемую носить электронный браслет

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения чиновнице Офиса президента Светлане Кондзеле в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на два месяца.

"На чиновницу возложены дополнительные обязанности – сутками не покидать место проживания, воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями, сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свои паспорта для выезда за границу, другие документы, дающие право на въезд и выезд из Украины, носить электронное средство контроля", - сообщили в ВАКС.

Действия Кондзели квалифицированы по ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 27, ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины.

Читайте такжеЗадержание чиновницы из Офиса президента: в САП озвучили детали (видео)

По версии следствия, чиновница Офиса президента вместе с экс-заместительницей министра культуры Викторией Лесничей и еще одним соисполнителем требовали от физического лица 300 тысяч долларов США взятки за содействие в назначении на руководящую должность в НАК "Нафтогаз Украины". 12 ноября их задержали после получения первого транша в сумме 150 тысяч долларов.

Перед этим ВАКС также избрал меры экс-заместительнице министра культуры (содержание под стражей сроком на 60 дней с альтернативой внесения 576 тыс. грн залога) и еще одному соисполнителю.