Украина, подчеркнули в МИД, осуждает проведение этих "выборов" / panoramio.com

Украина не признает так называемые президентские выборы на территории оккупированной Абхазии.

Об этом говорится в обнародованном на сайте Министерства иностранных дел Украины заявлении о непризнании так называемых президентских выборов на оккупированной территории Абхазии.

Читайте такжеЭволюция позиций Зеленского насчет оккупированных территорий: почему президент начинает действовать уверенно (укр.)

Видео дня

«Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает проведение под контролем Российской Федерации так называемых президентских выборов на оккупированной территории Абхазии, Грузия, 25 августа 2019 года», - сказано в заявлении.

В МИД подчеркивают, что «Украина не признает эти фейковые «выборы» и рассматривает их как очередную провокационную попытку Российской Федерации легитимизировать пророссийский сепаратистский режим оккупированной грузинской территории Абхазия».

«Украина неизменно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ и не признает так называемой независимости оккупированных Абхазии, Грузия, и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия», - говорится в заявлении.

В МИД Украины призвали Россию «к уважению и неукоснительному выполнению норм и принципов международного права и пересмотру решения о признании «независимости» так называемых Республики Абхазия и Республики Южная Осетия».

Как сообщал УНИАН, сегодня, 25 августа, в самопровозглашенной Республике Абхазия проходят так называемые президентские выборы. На пост так называемого президента претендуют девять кандидатов, в том числе и действующий глава государства Рауль Хаджимба.