Порошенко проигнорировал сегодняшний вызов / фото УНИАН

В Государственном бюро расследований не исключают, что к экс-президенту Украины Петру Порошенко может быть применен принудительный привод на допрос.

Как передает корреспондент УНИАН, директор ГБР Роман Труба сказал журналистам, что по заявлениям различных граждан возбуждено 11 уголовных производств в отношении высокопоставленных лиц времен президентства Порошенко.

Читайте такжеПорошенко заявляет о намерении Путина освободить украинских моряков до 21 июля

Видео дня

По словам Трубы, все дела по факту, ни по одному из них никому подозрение не объявлено.

Труба отметил, что Порошенко вызывался сегодня в качестве свидетеля по делу по факту легализации доходов от продажи завода "Кузница на Рыбальском". По этому делу уже допрошен Сергей Тигипко, но подозрение по нему, как и по другим делам, не вручено никому, подчеркнул директор ГБР.

Также он заявил, что адвокаты Порошенко связались с ГБР и сообщили, что Порошенко не смог прийти на допрос в связи с участием в избирательной кампании.

Труба подчеркнул, что повторно пригласит Порошенко на допрос после 21 июля, то есть после дня выборов.

Также он отметил, что в случае неявки Порошенко на допрос к нему может быть применен и принудительный привод, поскольку это предусмотрено законодательством.

Как сообщал УНИАН, 23 мая Труба заявил, что ГБР изучает заявление экс-заместителя главы администрации бывшего президента Виктора Януковича Андрея Портнова о совершении Порошенко экономических преступлений, связанных с заводом "Кузница на Рыбальском".

11 июля пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова сообщила, что Порошенко 17 июля вызывают на допрос в Государственное бюро расследований.

Сегодня, 17 июля, экс-президент не явился на допрос в Государственное бюро расследований в качестве свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов и якобы отмывании преступных доходов при купле-продаже завода "Кузница на Рыбальском".

Пресс-служба партии "Европейская солидарность" анонсировала на сегодня, 17 июля, поездку Порошенко вместе с командой в Страсбург для проведения переговоров с европейскими партнерами.