Общественный совет международных экспертов к 26 января имела время для ветирования сомнительных кандидатов \ Фото УНИАН

39 кандидатов прекратили участие в конкурсе на должности в Высший антикоррупционный суд Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил председатель Высшей квалификационной комиссии судей (ВККСУ) Сергей Козьяков.

По его словам, у членов Общественного совета международных экспертов (ОСМЭ) возникли вопросы относительно 49 кандидатов, трое из них добровольно прекратили участие в конкурсе, а по 39 было принято решение о прекращении дальнейшего их участия в результате совместного решения членов ОСМЭ и ВККСУ. Таким образом, только семь кандидатов смогли убедить ВККСУ и ОСМЭ, что претензии к ним безосновательны и они продолжат дальше участвовать в конкурсе на должности в Высший антикоррупционный суд. В целом же, в конкурсе продолжают участвовать 71 кандидат.

Видео дня

Как отметил на пресс-конференции председатель ОСМЭ сэр Энтони Хупер, довольно значительное количество случаев, по которым было принято решение о прекращении участия в конкурсе, касалось несоответствия имущества декларации кандидата на должность судьи. Он привел пример, когда кандидат декларировал стоимость квартиры или автомобиля, которая существенно отличалась от рыночной стоимости. Вместе с тем он добавил, что в отдельных случаях кандидатам удалось убедить участников совместного заседания ВККСУ и ОСМЭ относительно стоимости имущества кандидата, которая значительно меньше рыночной.

В целом в следующем этапе конкурса примут участие 71 кандидат, среди них - 42 судьи, 17 адвокатов, 6 ученых, 6 кандидатов с совокупным стажем.

Как сообщал УНИАН, в результате должны быть избраны судьи на 27 должностей в Высший антикоррупционный суд и на 12 должностей в Апелляционную палату этого суда.