фото УНИАН

В России возбудили очередное дело в отношении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова - за «воспрепятствование» проведению выборов президента РФ.

Как сообщили УНИАН в Следственном комитете России, дело возбуждено по факту воспрепятствования свободному осуществлению российскими гражданами своих избирательных прав на выборах президента России (п. «в» ч.2 ст.141 УК РФ).

Видео дня

Читайте такжеГраждане РФ не заявляли о нарушении их избирательных прав - украинский омбудсмен

По данным следствия, Аваков, «действуя с группой лиц по предварительному сговору», давал указания подчиненным по службе сотрудникам МВД Украины, обеспечивающим охрану и безопасность российских дипломатических учреждений в Киеве, Львове, Одессе и Харькове, не пропускать на избирательные участки граждан РФ, находившихся на территории Украины 18 марта 2018 года для участия в выборах президента.

В результате преступных действий Авакова и иных лиц были грубо нарушены законные права и интересы граждан, гарантированные Конституцией Российской Федерации.

При этом заявляется, что в соответствии со ст. 12 УК РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по российскому уголовному законодательству в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые РФ, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

Как сообщал УНИАН, 16 марта министр внутренних дел Аваков заявил, что 18 марта режим охраны дипломатических учреждений РФ на территории Украины - в Киеве, Харькове, Одессе и Львове - не будет предусматривать доступа на эти объекты граждан России для голосования на выборах президента.

В МИД Украины назвали сознательной и скоординированной позицию украинской власти относительно недопуска 18 марта россиян в диппредставительства РФ в Киеве, Харькове, Одессе и Львове, потому что проведение выборов президента России в Крыму грубо нарушает международное и украинское законодательство.

Первое дело против Авакова СК РФ возбудил в июне 2014 года - "о применении запрещенных средств и методов ведения войны".