Количество жертв землетрясения в Турции и Сирии продолжает расти / фото The White Helmets

Число погибших в результате турецко-сирийских землетрясений приближается к 20 тысячам.

По словам президента Турции Эрдогана, число погибших в результате землетрясений в стране возросло до 16170 человек. Число погибших в Турции и Сирии в настоящее время превышает 19300 человек, сообщает Aljazeera.

Эрдоган также сообщил, что более 6400 зданий были разрушены, и что Турция намерена построить в регионе новые трех- и четырехэтажные дома в течение одного года.

Видео дня

Тем временем в пострадавших районах надежда превращается в отчаяние. Спасатели продолжают разбирать завалы, однако шансы найти выживших угасают с каждой минутой.

"Ситуация трагична во всех смыслах этого слова. К сожалению, сотни семей все еще находятся под обломками", - сказал один из волонтеров "Белых касок".

Maxar Technologies показала жуткие фото разрушенного турецкого города Антакья. В компании отметили, что снимки сделаны 8 февраля. На фото видны полностью уничтоженные стихией районы города.

"Повреждения можно увидеть по всей территории", - подчеркнули в компании и добавили, что особенно много обвалившихся многоэтажек.

В Турции много разрушенных многоэтажек / фото Maxar Technologies
Так выглядит один из пострадавших во время землетрясения районов Турции / фото Maxar Technologies

Землетрясение в Турции и Сирии

Рано утром 6 февраля Турцию и Сирию всколыхнуло мощное землетрясение магнитудой 7,8. Затем последовали десятки афтершоков и еще несколько землетрясений, что усугубило ситуацию.

Также ситуацию с поиском выживших осложняет холодная погода. В пострадавших районах ночью температура опускается до "нуля" и ниже.

Вас также могут заинтересовать новости: