Извержение вулкана Кумбре-Вьеха на острове Ла-Пальма / фото REUTERS

В воскресенье, 19 сентября, на испанском острове Ла-Пальма, который входит в состав Канарского архипелага, началось извержение вулкана Кумбре-Вьеха.

Извержение началось во второй половине дня, а всю неделю ранее в том районе наблюдалась повышенная сейсмическая активность, пишут El Mundo и Reuters. Из-за этого там ввели желтый уровень опасности, а власти объявили о закрытии лесных троп на острове.

Также местные власти объявили эвакуацию людей с ограниченной подвижностью из опасных районов острова. Пока в результате извержения пострадавших нет.

Читайте такжеВ Японии после извержения вулкана появился новый остров (видео)

Отмечается, что из тысяч зафиксированных за последнюю неделю землетрясений сегодня утром автоматическая аналитическая система, управляемая Вулканологическим институтом Канарских островов, зафиксировала самое мощное - силой 4,2 по шкале Рихтера. При этом, глубина землетрясений поднимается - первые наблюдались на 20 километрах под поверхностью, а последние были расположены на глубине 6 и 8 километров.

По словам вулканолога из Испанского географического института Ставроса Мелетлидиса, извержение "открыло" пять трещин на склоне горы. Он отметил, что не знает, как долго продлится извержение.

Вулкан Кумбре-Вьеха: что известно

Вулкан Кумбре-Вьеха считается одним из самых активных на Канарских островах. В последний раз он просыпался в 1971 году. Тогда погиб один человек, фотографировавший потоки лавы.

По данным Испанского национального географического института, первое извержение вулкана на Пальме состоялось в 1430 году.

Вас также могут заинтересовать новости