DAY.GUDKOV.RU

Известный белорусский политзаключенный Виталий Шкляров сегодня покинул страну.

Об этом рассказал его адвокат Антон Гашинский. Он отметил, что защитой Шклярова было подано ходатайство о разрешении на выезд из Беларуси, которое было удовлетворено.

Гашинский также добавил, что вопрос разрешения Шклярову покинуть Беларусь обсуждался в ходе телефонного разговора между госсекретарем США Майком Помпео и президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Видео дня

"Следствие не закончено, уголовное дело не закончено. Мы написали ходатайство о разрешении на выезд, его удовлетворили, поэтому Виталий уехал сейчас к семье и поправить свое здоровье после перенесенного коронавируса. Его мать осталась лечиться в Минске, находится в больнице, Виталий вернется в Минск, потому что на самом деле ничего не изменилось - он все еще под следствием и подпиской о неразглашении. То, что удовлетворили ходатайство о разрешении на выезд — это безусловно следствие звонка Помпео. Именно освобождение Виталия было основной целью и причиной звонка", - рассказал адвокат.

Он также добавил, что Шкляров из Беларуси выехал в Украину, а оттуда – в Вашингтон.

Напомним, ранее Виталий Шкляров был выпущен из СИЗО под подписку о невыезде.

Власти Беларуси 29 июля задержали известного оппозиционного политика и политтехнолога Василия Шклярова. Ему вменяют организацию незаконного митинга в поддержку кандидата в президенты Светланы Тихановской 29 мая в городе Гродно. Сам Шкляров отрицает все обвинения в свой адрес и утверждает, что его задержание — это месть "последнего диктатора Европы" за публичную критику действий Лукашенко. В августе Шкляров передал СМИ открытое письмо, в котором рассказал о пытках, психологическом давлении и унижении по отношению к нему и другим людям, содержащимся в минском СИЗО.

Шкляров работал над президентской кампанией кандидата в президенты Соединенных Штатов Берни Сандерса в 2016 году. Кроме того, он был одним из руководителей кампании по переизбранию президента Обамы в 2012 году. Он женат на американке и является гражданином США и Беларуси.

В ходе Специального заседания Постоянного совета ОБСЕ заместитель Государственного секретаря США Стивен Биган, от имени страны призвал белорусские власти освободить Виталия Шклярова. С таким же заявлением выступил госсекретарь США Майк Помпео. Позже Шкляров из СИЗО передал еще одно письмо, в котором рассказал о том, что пытки в отношении него усилились.