Flickr/DVIDSHUB

С приближением пандемии коронавируса к своему пику, оборонные аналитики начинают оценивать, как глобальное распространение смертельной болезни может изменить взгляды человечества на войну.

"Пандемия разоблачила некоторые важные пробелы в военном планировании и готовности, а также уязвимости в нашей национальной готовности", - цитирует Washington Post слова бывшего помощника министра обороны США Дерека Чоллета, который сейчас занимает должность вице-президента "Немецкого фонда Маршалла".

"Надежду дает то, что это заставит нас исправить некоторые вещи и подготовиться так, как мы должны были это сделать много лет назад", - добавил он.

Видео дня

Читайте такжеNational Post: Военные Канады застряли в Украине из-за пандемии COVID-19

Ряд аналитиков соглашаются, что, безусловно, COVID-19 имел "демонстративный эффект". Пандемия показала, как неожиданно целую глобальную экономику может остановить новый патоген, чье происхождение, способ распространения и влияние до сих пор остаются до конца не понятными более чем через три месяца после первоначальной вспышки в Китае.

"Наша форма демократии чрезвычайно уязвима. Только абсолютно безмозглый враг этого не заметит", - сказал стратег и профессор Школы управления Джона Кеннеди в Гарвардском университете Грэм Эллисон.

Но история COVID-19 также демонстрирует, как трудно будет использовать вирус в качестве биологического оружия. Агрессор будет таким же уязвимым, как и его цель. Такое побочное действие может быть приемлемым для групп анархистов, которые преследуют цель глобального уничтожения. Но исламским террористам, например, придется столкнуться с тем фактом, что вирус убьет не меньше мусульман, чем тех, кто не принадлежит к этой религии. Дело в том, что в генетическом коде все люди почти одинаковые.

Наша личная ДНК имеет больше особенностей. Поэтому, как пишет The Atlantic в статье "Взламывая президентский код ДНК", легче разработать оружие, которое будет направлено против конкретного человека. В то же время ученые говорят, что атаковать исключительно один народ или расу будет чрезвычайно трудно без риска неконтролируемого распространения.

Читайте такжеВ Минобороны из-за пандемии коронавируса обратились к украинцам

А как насчет разработки солдат, которые не болеют? Способность пандемии вывести из боевой готовности мощный ядерный авианосец USS Theodore Roosevelt указала на уязвимость армий перед болезнями. После пандемии многие аналитики в сфере обороны усилят свои аргументы в пользу направления бюджета Пентагона на разработку автономных кораблей, самолетов и наземных военных систем, которым не страшны вирусы: природные или умышленно разработанные в лабораториях.

Но аналитики предупреждают, что этот переход не будет легким. Военные планировщики Вооруженных сил США действительно верят в то, что стратегическое преимущество страны заключается в умных человеческих командирах на местах по всему миру.

"Ни одна страна так сильно не инвестировала в это наследие и парадигмы, чем США. И никакие вооруженные силы не имеют таких больших вызовов в процессе изменений", - сказал оборонный аналитик Университета Вирджинии Филипп Зеликов.

Но он добавил, что с ростом трудностей "народ посмотрит более тщательно на то, о какой войне конкретно мы думаем, с меньшей толерантностью к предложениям в духе: "Давайте просто увеличим оборонительную верхушку"".

Читайте такжеИспания попросила помощи у НАТО из-за резкого увеличения числа смертей вот COVID-19

Пандемия COVID-19 уже дала толчок призывам улучшить сбор разведывательных данных о таких экзотических глобальных угрозах и построить глобальную систему мониторинга. Но распространение болезни было ошибкой не прогнозирования угрозы, а внедрения эффективных политик. Президент Дональд Трамп действовал катастрофически медленно и неорганизованно. Но кроме него финансовые рынки Wall Street, военные лидеры и даже планировщики в сфере здравоохранения тоже не отреагировали довольно оперативно на ранние предостережения из Китая.

Бывший секретарь ВМС США и передовой оборонный стратег Ричард Данциг отмечает, что человечество просто не способно понять, как быстро экспоненциальное изменение может перевернуть мир. Новый феномен может удваивать свои силы каждые несколько дней, но в глазах большинства наблюдателей он даже через несколько недель будет относительно мелким. Когда же угроза станет очевидной, сдерживать ее будет уже поздно.

Издание пишет, что Пентагон точно лучше подготовится к следующей пандемии, так же как гражданские ведомства на федеральном и местном уровнях. Вероятно США вступят в новую эру стратегического создания запасов, в ходе которого на складах будет больше систем вентиляции легких и медицинских масок, чтобы их хватило даже в случае начала кризиса, более мощного, чем нынешний.

Читайте такжеБолгария привлечет армию, чтобы обеспечить соблюдение карантина людьми

Уроки прошлых войн часто забываются, когда начинаются новые конфликты. Эпидемий это тоже касается. Оборонные аналитики указывают на то, как быстро мир вернулся к старой "норме" после сокрушительной пандемии гриппа в 1918 году.