Иллюстрация / REUTERS

Оригинальный способ побороть зависимость школьников от интернета нашли в Индонезии. Там начали программу «Чикенизация» — детям раздают маленьких цыплят и семена растений, надеясь, что ученики будут тратить меньше времени на электронные устройства и больше времени на уход за своими домашними животными или ростками.

Читайте такжеЧетверо из пяти подростков в мире очень мало двигаются - ВОЗ

Всего уже раздали две тысячи цыплят и полторы тысячи семян чили в 10 начальных школах городка Бандунг, пишет Освіторія со ссылкой на CNN.

Видео дня

В начале этой недели провели символическую церемонию вручения, чтобы начать программу. Надеются, что проект поможет детям использовать электронные гаджеты реже, но местным органам образования требуется время для оценки этой инициативы.

В среднем индонезийцы проводит в интернете более восьми с половиной часов в день — это почти на два часа больше, чем в среднем в мире, согласно Global Digital Report 2019.

Индонезийские школьники смотрят на птенцов в клетках с табличками, на которых написано «Пожалуйста, хорошо позаботься обо мне» / фото CNN

Напомним, 80% украинских детей находятся в Интернете более часа в течение дня, 30% — более трех часов в день. Каждые четвертые родители в Украине мониторят гаджеты своих детей.

Среди англичан — только 14% родителей знают, чем их дети заняты в интернете