Иллюстрация REUTERS

Полиция Нью-Йорка задержала у магазина корпорации Microsoft за блокировку движения на Манхэттене 76 протестующих, включая 50 женщин.

Читайте такжеMicrosoft собирала записи общения пользователей со своими сервисами

Об этом сообщает РБК со ссылкой на телеканал CNN.

Видео дня

Демонстранты движения Close the Camps устроили сидячую забастовку в магазине Microsoft на Пятой авеню. Участники протеста потребовали от Microsoft запретить Службе иммиграционного и таможенного контроля США пользоваться программным обеспечением компании.  

Кроме того, протестующие выступили за полное закрытие лагерей с нелегальными иммигрантами, в том числе из Латинской Америки. В видеороликах, размещенных в Twitter, перед магазином Microsoft можно увидеть протестующих с плакатами: «Это цена бизнеса со Службой иммиграционного и таможенного контроля».

«Мы благодарны полиции Нью-Йорка за помощь с разгоном протестующих. Мы закрыли магазин до конца дня и с нетерпением ждем возможности открыть наши двери снова», — заявил представитель Microsoft.  

«Microsoft — это компания иммигрантов в стране иммигрантов», — говорится в заявлении президента Microsoft Брэда Смита. По его словам, Microsoft является «чем-то вроде Организации Объединенных Наций в области программного обеспечения».