Маттео Сальвини / REUTERS

Россия готовилась помочь итальянскому ультраправому вице-премьеру Маттео Сальвини достичь успеха на выборах в Европарламент в мае подпольным финансированием в 3 млн евро для его партии "Лиги".

Об этом говорится в расследовании l'espresso, передает Европейская правда.

Деньги должны были поступать через соглашение о поставках дизельного топлива, заключенное между российской государственной компанией и помощником Сальвини Джанлукой Савоини в Москве в октябре прошлого года.

Видео дня

Читайте такжеЕвротрепка: журналист рассказал о политических войнах в Евросоюзе

Савоини совершил десятки поездок в Москву, Крым и на Донбасс и с самого начала возглавлял переговоры по российскому финансированию Сальвини, говорится в материале.

Журналисты отследили встречу Савоини с россиянами в Москве, которую у Сальвини не афишировали. Во время них речь шла о поставках 250 тыс. тонн российского топлива итальянской компании.

В материале отмечается, что неизвестно, была ли заключена сделка.

Ранее УНИАН сообщал, что партия венгерского премьер-министра Виктора Орбана "Фидес" не присоединится к євроскептическому альянсу, возглавляемому Италией, перед майскими выборами в Европарламент, несмотря на совместную с вице-премьером Италии Маттео Сальвини антииммигрантскую позицию.