Потребность в создании новой противоракетной системы он обосновал разрывом "ядерного соглашения" России и США \ УНИАН

Кандидат на пост президента Европейской комиссии от Европейской народной партии Манфред Вебер предлагает создать в Европе систему противоракетной обороны с участием Украины.

Читайте такжеСтолтенберг: НАТО готовится к увеличению числа ядерных ракет РФ в Европе

Об этом Вебер сообщил во время Мюнхенской конференции по безопасности, выступая в рамках сессии на тему: «Безопасность в Восточной Европе».

Видео дня

Он отметил, что в Европе существует проблема единства.

"Представьте, если мы создадим прочный оборонительный союз. И позвольте мне быть более конкретным. Сейчас мы наблюдаем прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Если бы мы, немцы, французы, предложили друзьям в Польше, Латвии и также Украине - только представьте - мы бы создали вместе систему противоракетной обороны для Европейского Союза", - сказал Вебер.

Он уточнил, что это была бы система не для наступательных военных операций, а именно для самообороны.

"Я думаю, что это (создание системы ПРО) - первый шаг к настоящему европейскому оборонному союзу", - отметил Вебер.

По его словам, это стало бы настоящим шагом к осознанию Польшей, Латвией и Украиной, что они действительно могут доверять Германии и Франции.

"Это предложение, это мнение. Я бы сказал, что это бы помогло восстановить единство Европы снова, если бы мы осуществили следующие шаги в обороне", - подчеркнул Вебер.

Как сообщал УНИАН, в декабре 2018 года Европейская народная партия на своем съезде избрала Вебера единственным кандидатом на пост будущего президента Еврокомиссии после проведения выборов в Европейский парламент, которые состоятся 23-26 мая 2019 года.

Сейчас должность президента Еврокомиссии занимает Жан-Клод Юнкер.