REUTERS

Встреча между премьер-министром Армении Сержем Саргсяном и лидером протестного движения Николом Пашиняном продлилась всего несколько минут и завершилась безрезультатно.

Читайте такжеАрмения: во время субботних протестов в Ереване полиция задержала 102 людей (видео)

Как сообщает News.am, встреча состоялась в гостинце «Мариотт» в центре Еревана. Саргсян одобрил то, что Пашинян отреагировал на призывы к переговорам, но указал, что не знает, о чем они могут говорить в присутствии десятка журналистов.

В ответ Пашинян заявил, что речь идет не о диалоге, а о выдвинутой протестующими повестке. «Я пришел сюда обсуждать условия вашей отставки и передачи власти, в связи с чем призываю вас не использовать слова диалог», - сказал он.

Премьер, в ответ, указал, что это – «ультиматум государству» и шантаж законных властей, призвав Пашиняна «вернуться в законное поле». Лидер оппозиции, в свою очередь, отметил, что власть в Армении перешла в руки народа.

Саргсян отпарировал, что фракиця, набравшя  не более 8% голосов в парламенте, не имеет права говорить от имени народа, и у него более нет желания продолжать разговор. После этого переговоры были прекращены.

Как сообщал УНИАН, в Ереване уже несколько дней тысячи людей протестуют против назначения премьер-министром Сержа Саргсяна, который был президентом Армении 10 лет. Протесты проходят и в других крупных городах Армении.

Перед окончанием полномочий Саргсяна конституция Армении была изменена, страна стала парламентской республикой, реальная власть перешла в руки главы правительства. Участники протестов обвиняют Саргсяна в захвате власти в стране.

Лидер протестующих, оппозиционный депутат Никол Пашинян объявил о «революционной ситуации» в Армении и начале «народной ненасильственной бархатной революции».