REUTERS

Президент Армении Армен Саркисян вышел к протестующим, которые собрались на митинг против премьерства Сержа Саргсяна на площади республики в Ереване. Об этом свидетельствуют кадры трансляции с места проведения митинга.

Читайте такжеВ Армении лидер оппозиции объявил о начале "бархатной революции" (фото, видео)

Митингующие встретили Армена Саркисяна аплодисментами и криками «Президент, бросай Сержу!», передает радио Свобода. На данный момент Саркисян разговаривает с лидером протестного движения, оппозиционным депутатом Николом Пашиняном. Протестующие при этом скандируют «Мы – хозяева нашей страны!» и другие лозунги.

Видео дня

Ранее Саргсян выступил с заявлением, выразив в нем готовность встретиться с лидером протестного движения Николом Пашиняном «с целью смягчения существующей в стране напряженности с помощью диалога политических сил».

Как сообщал УНИАН, в Ереване уже несколько дней тысячи людей протестуют против назначения премьер-министром Сержа Саргсяна, который был президентом Армении 10 лет. Протесты проходят и в других крупных городах Армении.

Перед окончанием полномочий Саргсяна конституция Армении была изменена, страна стала парламентской республикой, реальная власть перешла в руки главы правительства.

Участники протестов обвиняют Саргсяна в захвате власти в стране. Лидер протестующих, оппозиционный депутат Никол Пашинян объявил о «революционной ситуации» в Армении и начале «народной ненасильственной бархатной революции».

Президент Армении Армен Саркисян, который не связан с Сержем Саргсяном, 19 апреля после столкновений между протестующими и полицией призвал к диалогу.

Соединенные Штаты призвали власти и протестующих проявить сдержанность и избегать насилия. Россия тоже заявляла, что законы не должны нарушаться