Чехия арестовала трех граждан, воевавших на стороне боевиков "ДНР" / фото ua.depositphotos.com

Районный суд Праги-5 заключил под стражу троих из пяти человек, подозреваемых в участии в боевых действиях на Донбассе на стороне террористической организации "ДНР".

Об этом сообщает чешское издание Novinky.

Отмечается, что 23 апреля суд заключил под стражу трех граждан Чехии - руководителя организации "Объединение чехословацких солдат в резерве мира" Ивана Кратохвила, члена объединения Милоша Уржецкого и православного священника Ивана Гадраву.

Видео дня

Согласно сообщению, всем троим предъявлены обвинения в терроризме, участии в террористической группировке, финансировании терроризма, а также поддержке и пропаганде терроризма.

Также сообщается, что организация "Объединение чехословацких солдат в резерве мира" занималась сбором средств для поездок людей в зону боевых действий и может быть напрямую связана с российскими спецслужбами.

Читайте такжеГражданина Латвии судят за участие в боях на стороне "ДНР"

Издание подчеркивает, что решение суда не окончательное.

Напомним, 21 апреля Национальный центр противодействия организованной преступности Чехии (NCOZ) провел масштабную спецоперацию и задержал по меньшей мере пятерых чехов - членов военизированных формирований, которые, как подозревают, воевали на Донбассе на стороне оккупантов или "поставляли" туда для участия в боях граждан Чехии.

Вас также могут заинтересовать новости