REUTERS

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко отмечает, что существуют все правовые основания удерживать на карантине пассажиров и экипаж самолета, который прибудет из китайского города Ухань.

Читайте такжеУбийственный коронавирус: в Китае начнут обеззараживать деньги

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на брифинге.

Видео дня

"Что касается правовых оснований: закон Украины о защите населения от инфекционных болезней предусматривает, что правительство имеет право устанавливать временные ограничения людей, которые приезжают из эпидемиологически неблагополучных стран. Третьего февраля правительство приняло распоряжение об установлении временных условий и ограничений для прибывающих из города Ухань путем изоляции на 14 дней. Поэтому все конституционные права украинцев и иностранцев, которые также прибудут на этом самолете, будут соблюдены. Кроме того, мы предупредили всех, в том числе иностранцев, и за день до прибытия нашего самолета в Китай им всем еще раз расскажут об условиях пребывания, об ограничении и каждый из них подпишет соглашение о том, что знал о том, что будет удерживаться минимум 14 дней", - сказал Ляшко.

Как сообщал УНИАН, самолет для эвакуации граждан Украины из китайского Уханя, где зафиксирована вспышка коронавирус COVID-19, вылетит во вторник, 18 февраля, и вернется в Украину в четверг, 20 февраля.

По словам Ляшко, рейс будут сопровождать медики медицины катастроф Министерства здравоохранения. Они будут следить за состоянием здоровья экипажа и пассажиров на борту и наблюдать за эвакуированными и членами экипажа в Украину в обсерватории. Если кто-то из эвакуированных заболеет уже во время карантина, он будет немедленно госпитализирован в инфекционный стационар, заметил Ляшко.

Кроме того, он отметил, что эвакуируются только здоровые на момент вылета люди, а пассажиров с симптомами ОРВИ на борт не допустят. Перед вылетом всех осмотрят китайские медики, а на борту - украинская медицинская команда.