Суд продлил досудебное следствие по делу об убийстве Гандзюк до 3 июля / фото УНИАН

Один из адвокатов председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера, подозреваемого в организации убийства Екатерины Гандзюк, объяснил, почему просил суд о предоставлении охраны потерпевшей стороне - отцу активистки.

Об этом корреспонденту УНИАН рассказал адвокат Александр Шадрин в ответ на вопрос, почему защитники подозреваемого занимаются безопасностью потерпевшего.

«Он вчера заявил, что на него оказывается давление, и полиция и СБУ не принимают никаких мер для его охраны. У меня это вызвало беспокойство. Если это правдивые заявления, то он должен получить охрану», - сказал Шадрин.

Видео дня

Также он добавил, что если слежение действительно имеет место, то это может быть либо Служба безопасности Украины, либо полиция. «А если совершаются противоправные действия в обход закона, то я считаю, что суд должен отреагировать на эту информацию», - заявил адвокат.

Следует отметить, что на сегодняшнем заседании судья Шевченковского райсуда Киева Оксана Хардина, зачитывая решение о продлении досудебного следствия, ничего не сказала по поводу этого ходатайства.

Читайте такжеОтец Гандзюк заявил, что опасается за свою жизнь

Справка УНИАН. 31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный плеснул серной кислотой в лицо Гандзюк. Женщину с химическими ожогами более 30% тела госпитализировали. 4 ноября она умерла.

По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк были задержаны шесть человек. В августе из-под стражи освободили одного из подозреваемых - Николая Новикова - из-за отсутствия в его действиях состава преступления. Под стражей находятся Сергей Торбин и Никита Грабчук, другим - Вячеславу Вишневскому, Владимиру Васяновичу и Виктору Горбунову суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

5 ноября в СМИ появилась информация о том, что деньги за нападение на Гандзюк подозреваемому в заказе преступления якобы передавал Игорь Павловский - помощник народного депутата от «БПП» Николая Паламарчука.

12 ноября суд арестовал Павловского. По данным СБУ, он подозревается в соучастии в убийстве Гандзюк.

4 декабря генпрокурор Юрий Луценко заявил, что по делу об убийстве активистки объявлено подозрение ранее судимому гражданину по фамилии Левин, известному в криминальном мире по прозвищу «Москаль-младший». По словам генпрокурора, Левин досрочно вышел из тюрьмы по «закону Савченко».

10 декабря по данным СБУ, Левин был объявлен в международный розыск.

11 февраля Луценко сообщил, что председателю Херсонского облсовета Мангеру объявлено подозрение в организации убийства Гандзюк. По словам генпрокурора, пока следствие не собрало доказательств причастности других должностных лиц к совершению преступления против Гандзюк, кроме Мангера.

Мангер подозревается в организации убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, совершенного из корыстных побуждений, по заказу, с особой жестокостью по предварительному сговору группой лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.27, п.4, п.6 , п.11, п.12 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины.

13 февраля прокуроры в суде сообщили, что Мангер обвиняется также по ст.258 УК «Теракт», это преступление подследственно СБУ.

15 февраля Шевченковский райсуд Киева избрал Мангеру меру пресечения в виде заключения под стражу до 3 марта с альтернативой внесения 2 млн 497 тыс. грн. залога. В тот же день после внесения залога Мангер вышел из СИЗО, а 18 февраля - на работу. Апелляционные жалобы на решение Шевченковского райсуда подали как адвокаты Мангера, которые просят отменить меру пресечения, так и прокуроры, которые настаивают на содержании Мангера под стражей без возможности залога.

Сегодня, 22 февраля, Шевченковский райсуд Киева продлил досудебное следствие по делу об убийстве Гандзюк до 3 июля.