Сегодня на заседании Киевсовета 97 депутатов из 99 зарегистрированных в зале поддержали в первом чтении (т.е. принять за основу) проект решения «Об обеспечении сохранности памятника археологии местного значения и размещении музея на участке прибрежного городского квартала Средневековый Киев XI- XIX в. на Почтовой площади в столице».

За документ авторства председателя фракции "Объединение" Самопомощь "Сергея Гусовского проголосовали 97 депутатов. 

Предполагается также, что проект создания Музея на Почтовой площади выберут путем проведения международного конкурса проектов.

Читайте такжеКиевляне просят сохранить обнаруженные на Почтовой площади исторические артефакты

Что касается финансирования создания музея на Почтовой площади, то в проекте отмечается, что в настоящее время объем неизвестен, но он будет рассчитан после принятия этого решения. Будет происходить финансирование, согласно решению, за счет средств города, и КГГА поручается определить источники финансирования.

Кроме того, Киевсовет планирует поручить городской госадминистрации инициировать расторжение договора на аренду земли с застройщиком Почтовой площади с целью создания там исключительно музейного объекта без торгово-развлекательного центра.