В России задерживают сторонников Навального / фото REUTERS

В городах России проходят акции протеста в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Количество задержанных протестующих увеличивается.

Читайте такжеРоссия поднялась на акции в поддержку Навального: уже начались массовые задержания и избиения (онлайн-трансляция)Акции уже прошли как минимум в 13 крупных городах, в том числе Хабаровске, Южно-Сахалинске, Якутске, сообщает "Настоящее время".

По данным "ОВД-Инфо", по состоянию на 12:30 по московскому времени в разных городах полиция задержала 237 человек. Среди задержанных есть несовершеннолетние.

Соратники политика анонсировали митинги "Свободу Навальному!" в 93 городах России.

Количество задержанных / фото "ОВД-инфо"

Демонстрантам предложили собраться в 14:00 по местному времени на центральных площадях своих городов. В Москве митинг заявлен на Пушкинской площади, а в Петербурге – на Сенатской.

Также ожидаются 52 акции солидарности за рубежом.

Возвращение и арест Навального

  • Навальный 17 января вернулся в Москву из Германии, где он проходил лечение после отравления летом 2020 года.
  • Его самолет должен был приземлиться в аэропорту "Внуково", но был перенаправлен в "Шереметьево". Сразу же на пограничном контроле в аэропорту его задержали сотрудники полиции.
  • В управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Москве заявили, что Навального задержали за уклонение от явки в уголовно-исполнительную инспекцию как условно осужденного за преступление.
  • 18 января суд арестовал оппозиционера до 15 февраля.
  • Навальный призвал сторонников не бояться и выходить на улицы.