Владимир Путин / REUTERS

Заявление президента России Владимира Путина о том, что республики Советского Союза могли выходить из его состава, "потянув подарки от российского народа", фактически является угрозой в адрес постсоветских государств.

Читайте такжеВ России вступили в силу поправки в Конституцию, предусматривающие "обнуление" президентских сроков Путина

Такое мнение в комментарии «Обозревателю» высказал российский оппозиционный политик Леонид Гозман. "То, что он сказал – это угроза. Это констатация того, что "мы, Россия, имеем право делать, что хотим, будьте, ребята, к этому готовы". К этому надо быть готовым", – предупредил оппозиционер.

Видео дня

Он назвал тезис о "подарках" "полным безобразием". "Прежде всего, никаких подарков не было – зачастую был просто захват", – сказал Гозман.

В этом контексте он напомнил о примерах мирного, бескровного раздела государств. "Везде, где удавалось осуществить раздел страны без крови, был один принцип: существующие на сегодняшний день границы. Любой другой путь ведет к бесконечным спорам, которые никогда не закончатся и которые рано или поздно могут вылиться в военное противостояние".

Напомним, в интервью телеканалу "Россия 1" Владимир Путин заявил: "Возникает вопрос: если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, а потом решила выйти из состава? Но тогда бы выходила хотя бы с чем пришла и не тащила с собой подарки от российского народа".