Иллюстрация / REUTERS

Накануне очередных президентских выборов в России 2024 года, президенту РФ Владимиру Путину может понадобиться "маленькая победоносная война".

Такое мнение в интервью «Обозревателю» высказал российский политолог Дмитрий Орешкин. "Конечно, Путину нужна четвертая "маленькая победоносная". Но проблема в том, что негде", – отметил он.

Читайте такжеОсенью в России будут благоприятные условия для вторжения в Украину - генерал-лейтенант США

Видео дня

Политолог напомнил, что всплески поддержки Путина внутри страны были связаны с тремя войнами – чеченской, грузинской и украинской. Президенту РФ нужен новый всплеск.

По оценкам политолога, проблема заключается в том, что отсутствует объект для агрессии. Так, агрессия против Беларуси встретит отпор, а война в Украине уже не интересна большинству россиян. Кроме того, граждане РФ воспринимают украинцев как "ближайший народ".

"Война, может, и вызовет какой-то всплеск энтузиазма, но только у совсем уж козлов. Скорее, это может быть в "минус" Путину, чем в "плюс". Это будет совсем от отчаяния, если он попытается там что-то решить силой", – предположил он.

Как сообщал УНИАН, 4 июля в России вступили в силу поправки в Конституцию, предусматривающие «обнуление» президентских сроков Владимира Путина.