Байден когда-то уже помогал реформировать Украину и может сделать это снова / фото REUTERS

Новый президент США Джо Байден шесть раз посещал Украину за 8 лет своей работы на посту вице-президента в администрации Барака Обамы. За весь этот период он постоянно и откровенно поддерживал украинский процесс проведения реформ и искоренения коррупции.

К сожалению, после того, как время администрации Обамы закончилось в 2017 году, Украина сделала серьезный шаг назад. Но президент Байден теперь имеет возможность продолжить с того места, где он остановился четыре года назад. Об этом в статье для Atlantic Council пишет президент American Chamber of Commerce в Украине Энди Хандер. Это означает, что США могут укрепить свою поддержку, чтобы вернуть страну на путь реформ. В следующие 4 года Байден может сыграть историческую роль, помогая Киеву искоренить коррупцию и раз и на всегда вырваться из-под олигархического контроля.

Читайте такжеThe Guardian: Байден начнет борьбу с Россией, и линия фронта будет в УкраинеПора для украинской трансформации наступила уже давно. Украина - не бедная страна, но ее люди среди беднейших в Европе. После десятилетий бесхозяйственности правительства и кумовства миллионы украинцев покидают Родину, чтобы работать за границей. Прямые иностранные инвестиции остаются мизерными. Процесс, запущенный с большой помпой в 2015 году, должен был сократить политическое влияние украинского олигархического класса. Но дело не зашло далеко.

Видео дня

Олигархи продолжают лоббировать законы, которые дают нечестные преимущества их бизнесу. Они владеют главными СМИ в стране и доминируют над молодой украинской демократией. За это иностранным инвесторам очень трудно конкурировать в стране. Нефункциональность Украины играет на руку Кремлю, который не хочет, чтобы соседняя страна стала образцом перехода от авторитаризма к демократии для всего постсоветского пространства.

Россия ведет гибридную войну против Украины с 2014 года. Наступление, которое продолжается до сих пор, включает все: от военных операций и кибератак до экономического давления и неутомимых волн умышленной дезинформации. Неудивительно, что Москва часто находит понимание с украинскими олигархами, образуя с ними союз с целью сорвать реформы.

Читайте также"Погружены в войну": Байден заявил о желании вернуть веру в "силу демократии"Предшественник Байдена Дональд Трамп часто проявлял интерес к Украине, но по плохим причинам. Он ни разу не побывал в стране за четыре года своего президентства. Поэтому появилась надежда, что в американо-украинских отношениях будет перевернута новая страница. И что администрация Байдена поможет Украине наверстать потерянное время.

Главными приоритетами для команды нового президента в украинской политике должны стать остановка российской агрессии, сокращение коррупции и сдерживание олигархов. Подход "трех P" ("people, product, process - люди, продукт, процесс) к сокращению коррупции был бы прекрасным началом с акцентом на предотвращение, раскрытие и наказание коррупционных действий. Никто не должен быть выше закона.

Украинские олигархи больше всего боятся правосудия в США. Один из них, например, имеет проблемы с американским законом из-за обвинений в отмывании денег. А другой борется с экстрадицией в США, где его обвиняют во взяточничестве и рэкете. Они знают, что Америка жестко придерживается верховенства закона. И большинство украинцев тоже этого хотят.

Самой сложной частью любой успешной политики в отношении Украины будет задача разобраться с Россией. В этом году исполняется 30 лет со дня провозглашения украинской независимости после распада СССР. Владимир Путин считает, что конец Советского Союза был "величайшей геополитической трагедией 20-го века". Россия до сих пор пытается перечеркнуть вердикт 1991 года. Она категорически отказывается мириться с идеей успешной и демократической Украины, которая больше не входит в сферу влияния Кремля.

Читайте такжеБайден обещает, что США на международной арене будут сильным и надежным партнеромПосле распада СССР Украина стала третьей крупнейшей ядерной державой мира. В 1994 году она добровольно отдала свой арсенал и подписала соглашение о ядерном нераспространении в обмен на гарантии безопасности от США, Великобритании и России. Москва нарушила эти обещания, устроив вторжение в Украину: сначала в Крым, а потом на Донбасс. США теперь должны пересмотреть гарантии, данные в 1994 году, и начать действовать.

Несмотря на разочарование предыдущих трех десятилетий, есть ряд причин оптимистично смотреть на украинское будущее. За все эти годы многие американские и международные компании стали успешными в Украине. Печенье Oreo, кофейные машины Nespresso, детали к автомобилям Mercedes, BMW и Volvo, и даже колеса поездов лондонского метро - все это сделано в Украине. Украинские IТ-компании конкурируют на международном уровне в то время, как многие крупные компании разместили свои R&D-центры в стране. Даже в сегодняшних сложных условиях в Украине можно добиться процветания.

Эти истории успеха - лишь верхушка айсберга. Украинский потенциал огромен. Страна остается среди наиболее стратегически важных на планете. Бизнес-сообщество теперь возлагает свои надежды на президента Байдена и его поддержку Украины в решающий период за всю историю ее независимости.

Инаугурация президента США: что известно

  • 20 января состоялась инаугурация президента США Джо Байдена в Вашингтоне принес присягу и начал исполнять обязанности президента.
  • Присягу также приняла вице-президент США Камала Харрис. Она стала первой женщиной и первой американкой африканского, ямайского и южноазиатского происхождения на этом посту.
  • 45-й президент США Дональд Трамп, который 20 января завершил исполнять свои полномочия, попрощался с Белым домом и покинул Вашингтон до начала церемонии инаугурации.
  • Таким образом, он не встречал Джо Байдена в Белом доме перед официальной церемонией инаугурации. Трамп вместе со своей женой Меланией отправился в курортный городок Палм-Бич (штат Флорида) и пропустит инаугурацию 46-го президента США Джо Байдена в Вашингтоне.