Первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко / фото УНИАН

Сегодня на внеочередном заседании Верховной Рады будут рассмотрены кадровые вопросы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил в комментарии журналистам первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

По его словам, министры финансов и здравоохранения Игорь Уманский и Илья Емец написали заявления об увольнении с должностей по собственному желанию.

Видео дня

Читайте такжеРазумков рассказал, как будет проходить внеочередное заседание Рады и о его повестке дня

Он отметил, что у "нас рабство отменили", поэтому никто не может их заставить остаться в должности.

"Если люди видят, что они либо дальше не могут помогать команде в том темпе, в котором команда работает, либо у них там какие-то другие определенные планы на жизнь, то они имеют право написать заявление, и мы вправе рассмотреть и удовлетворить его", - добавил Корниенко.

В свою очередь, глава Верховной Рады Дмитрий Разумков выразил надежду, что сегодня парламент примет ряд кадровых решений по Кабинету министров.

"Если мы говорим с вами о кадровых вопросах ... Я надеюсь, что завтра будут приняты некоторые решения. Мы ждем от наших коллег документы. И будут происходить изменения в правительстве. И дополнительно будут, если все будет хорошо, министров на должности", - отметил председатель ВР.

Напомним, ранее народный депутат Ирина Геращенко сообщила, что глава Министерства здравоохранения Илья Емец и руководитель Министерства финансов Игорь Уманский подали в отставку.