Мария Захарова / REUTERS

В МИД РФ не рассматривают требование распустить «Л/ДНР» как отражающую позицию «Киева целиком».

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом на брифинге в Москве сказала официальный спикер МИД России Мария Захарова.

«По поводу роспуска «ЛНР» и «ДНР» - это все-таки заявления не официального лица, по крайне мере, мы его не рассматриваем таким образом, что оно отражает позицию Киева целиком», - сказала Захарова.

Видео дня

Спикер отметила, что видела такое заявление, но не знает, почему оно было сделано.

Читайте такжеУ Путина прокомментировали требование Украины распустить "ЛДНР"

«Мы говорили неоднократно, подобных заявлений много, и насколько они способствуют консолидации не только общества, но, собственно говоря, страны на базе «Минска» – никому не известно. На наш взгляд, подобные заявления наносят удар именно по первичной задаче – а именно реализации Минских договоренностей», - сказала Захарова.

По ее мнению, реализация Минских договоренностей должна создать «атмосферу доверия между людьми, которые проживают в различных регионах и имеют различные взгляды на будущее украинского общества».

«На мой взгляд, нужно опираться на консолидированную позицию, которая озвучивается на соответствующих уровнях, а еще исходить из того, что примат заложен во всех предвыборных выступлениях нынешней команды – это движение по направлению миру, чтобы дать стране шанс на будущее, в том числе, на основе Минских договорённостей», - сказала Захарова.

Она подчеркнула, что подобные заявления «точно не имеют добавочной стоимости к этому процессу».

При этом спикер предположила, что представители Украины должны расшифровать, что имеется ввиду.

«Понимаете, мы видим только обрывок фразы, может это и вся фраза, может там есть еще какое-то философское наполнение, сложно же понять, что имеется ввиду, и кто и как планирует реализовать заявленное. Возникают еще большие вопросы, которые вызывают еще большое недоверие, антагонизм у людей, которые со всех сторон наоборот заявляют о желании прийти к общему видению будущей консолидации», - сказала она.

Читайте такжеЗеленский считает преждевременными разговоры о применении "формулы Штайнмайера"

Как сообщал УНИАН, 15 октября в Минске на переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе украинская сторона назвала условия, при которых возможно выполнение политического блока Минских соглашений.

Пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер отметила, что в подгруппе по социально-экономическим вопросам украинская сторона вновь ставила вопрос отказа в ОРДЛО от рублевой зоны и о возвращении украинской государственной и частной собственности, в том числе, и восстановление уплаты налогов в украинский государственный бюджет в строгом соответствии с украинским законодательством.

По словам Олифер, украинская сторона подчеркнула, что выполнение политического блока вопросов Минских соглашений возможно только при условии осуществления следующих пунктов: роспуск квазиобразований «Л/ДНР» и полное прекращение огня, обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины, вывод с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники, разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения, обеспечение работы Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей, а также установление контроля над неподконтрольным Украине участком российско-украинской границы и выполнение других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и Минскими соглашениями.