По словам Грицака, для выполнения поджогов и нападений на храмы ищут местных жителей \ УНИАН

Служба безопасности заявляет, что спецслужбы Российской Федерации готовят нападения на 20 храмов бывшей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) на территории Украины.

Читайте такжеВ Запорожье задержали трех человек при попытке поджога храма

Об этом на брифинге заявил глава СБУ Василий Грицак. "Акции готовятся по всей Украине. Мы получили план, согласованный с российскими кураторами в Ростовской области. Этот план действителен, там перечислено большое количество – 20 фактически – объектов, которые планируется атаковать в Украине", - рассказал он.

Видео дня

По словам Грицака, для выполнения поджогов и нападений на храмы ищут местных жителей, которым обещают платить деньги.

Он обнародовал список с перечнем храмов, на которые надо совершить нападения, с расценками в российских рублях.

false

Грицак также рассказал, что СБУ установила и задержала исполнителей поджога храма в Запорожье, а также установила заказчика нападения. "Заказчиком является Артем Тимченко, который в 2014 году уехал на оккупированную территорию, где скрывается от правоохранительных органов и тесно сотрудничает с так называемым "МГБ" так называемой "ДНР"", - рассказал Грицак.

Он также продемонстрировал короткие записи разговоров между Тимченко и другим заказчиком преступлений Андреем Кузьменко.

false

Как сообщал УНИАН, перед этим Грицак заявил, что нападения на сооружения Московского патриархата были организованы с территории оккупированного Донбасса. Он уточнил, что СБУ имеет подтвержденные данные о том, что планы по дестабилизации или обострению религиозного вопроса в Украине согласовывались с ФСБ Российской Федерации. "Непосредственно в ростовском управлении ФСБ", - добавил Грицак.