Яценюк: Мое правительство уничтожил газовую коррупционную схему Онищенко / Фото УНИАН

Лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк прокомментировал информацию из книги нардепа-беглеца Александра Онищенко, отметив, что это "не первая его ложь".

"Очередные признания Онищенко – это продолжение грязной и циничной кампании против меня и "Народного фронта". Это не первая его ложь в интересах спецслужб России, которые продолжают активно использовать Онищенко в своих интересах", - написал Яценюк в Facebook.

Читайте такжеНардеп-беглец Онищенко опубликовал запись "разговора Порошенко" о торгах по Злочевскому, в АП назвали ее фейком

Видео дня

"Личные мотивы Онищенко понятны - Кабинет министров под моим руководством лишил его коррупционных схем и влияния в правительстве. Мое правительство уничтожило газовую коррупционную схему Онищенко, когда приняло решение ввести 70% ренты на так называемую совместную деятельность в газодобывающей сфере. Это именно та схема, за которую сейчас Онищенко привлекается к уголовной ответственности", - сообщил лидер "Народного фронта".

"Мое правительство уволило министра экологии Шевченко, который, как выяснилось, был ставленником Онищенко и летал вместе с ним на его чартерном самолете. Мое правительство отказалось назначить руководителем Госгеонедр Украины личного адвоката Онищенко и назначать других его ставленников. Онищенко не удалось спасти деньги Януковича, на которые был наложен арест по инициативе моего правительства. Мое правительство был дискредитирован Онищенко и его бизнес-партнерами за коррупционных 30 млн долларов, в чем он сам лично признался. Это явка с повинной. Моя фракция еще год назад передала обращение к НАБУ с требованием расследовать преступления Онищенко. Заявление о краже им 40 млн долларов на схеме «Карпатыгаз» - это юридическое признание в совершении преступления. Он должен нести уголовную ответственность по закону", - утверждает Яценюк.

"Ни я, ни партия «Народный Фронт» никогда не имели никаких финансовых и политических взаимоотношений с лицом по фамилии Онищенко. Каждая из приведенных мной тезисов имеет документальное подтверждение", - подчеркнул лидер "Народного фронта".