Мокрый снег может пойти уже в конце октября / фото УНИАН

Октябрь в Украине начнется с бабьего лета, температура продержится на уровне +16°...+20°. В начале месяца возможны дожди.

Об этом рассказал народный синоптик Леонид Горбань, пишет "Сегодня".

Читайте такжеЦиклон принесет в Украину сильные ливни - синоптик

Видео дня

Синоптик сообщил, что тепло продержится до 10 октября. А на Покров (14 октября) температура опустится ниже +10° и пойдут сильные дожди. После этого среднесуточная температура упадет до +3°...+5°. Ночью возможны заморозки.

Горбань говорит, что конец октября ожидается почти зимним: с 26-27 октября температура упадет до 0° и начнутся дожди. А 29-31 октября ожидаются ночные заморозки до -3°...-5°. В отдельных регионах, прежде всего на севере и востоке страны, возможны дожди со снегом и небольшой мокрый снег.

"В конце октября могут быть заморозки, но в начале месяца после небольших дождей ждем 10 дней нежаркой, но сухой и приятной погоды", – подытожил синоптик.

Прогноз на зиму в Украине

По прогнозам синоптиков, зима 2020-2021 в Украине ожидается теплая с непродолжительными периодами морозов. В декабре продержится плюсовая температура, а под Новый год возможны снег и заморозки.

Метеорологи прогнозируют сохранение тенденций прошлых лет: сокращение продолжительности зимы и даже возможные ледяные дожди.

Начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко подчеркнула, что есть вероятность, что зима будет бесснежной, как и в прошлом году, но также есть вероятность того, что в зимний период будут дожди. По ее мнению, это не худший вариант, так как Украина сейчас страдает от засухи.

Синоптик Вера Балабух прогнозирует, что этой зимой ожидается мало снега, ледяные дожди, оттепели и небольшие морозы.