4 популярные ошибки, которые пары совершают во время ссоры / фото ua.depositphotos.com

В любых отношениях присутствуют ссоры. Однако именно во время конфликтов пары могут затронуть темы, которые приводят к разрыву.

Психолог Дмитрий Корпачев на своей Instagram-странице назвал 4 типичные ошибки, которых следует избегать семейным парам во время выяснения конфликтных вопросов. 

Читайте такжеПсихолог объяснила, как без обид говорит с мужчинами об улучшении секса

Видео дня

Существует наука конфликтология, которая раскрывает немало психологических тонкостей ссор. Однако не все пары знают ее, а потому часто прибегают к оскорблениям или действиям, которые могут не только навредить отношениям, но и разрушить их.

  • Не упоминайте родителей во время конфликта

Любые конфликты – это только дело мужа и жены, а потому не стоит упоминать родителей в этой беседе. Обида за упоминание родственников может годами влиять на отношения и избавиться от нее будет крайне сложно как вам, так и вашему партнеру. 

Кроме этого, нельзя позволять родителям вмешиваться в конфликт. Если это все же произошло, ссора начинает не ограничиваться одной семьей, поэтому может превратить обычный скандал в многолетнюю вражду семей. И если даже муж и жена в этой ситуации таки наладят отношения, не факт, что это можно будет сделать с родителями. 

  • Избегайте насилия

Во время конфликтов людям свойственно показывать худшие стороны своего характера. Поэтому пары, которые не способны подобрать достаточно слов для выяснения конфликта, могут перейти к физическому насилию. Но неважно, насколько вы раздражены, не стоит давать волю кулакам. Такое поведение не только разрушает брак, но и может стать нормой, что не допустимо в любых отношениях. 

  • Никогда не угрожайте разводом

Часто супружеские пары прибегают к манипуляциям и в беседе угрожают разводом. Однако это разрушительная стратегия, потому что обычно вы не готовы к радикальным действиям, а просто на словах хотите показать, что партнер может вас потерять. Однако это - одна из самых обидных фраз, которые могут слышать партнеры во время ссор. А когда мужчина или женщина часто об этом говорят, то завершение отношений может быть неизбежным.

  • Не уходите из дома во время ссоры

В голливудских фильмах часто можно увидеть, как партнеры ссорятся в браке, после чего один выбегает, а другой – догоняет и извиняется. Для эффектности кадра добавляют дождь, а примирение выглядит невероятно чувственно. Но в жизни такого сценария нет, поэтому не стоит прибегать к испытанию киношных сцен. Во время ссоры не покидайте дом, а лучше сделайте паузу и вернитесь к обсуждению скандальной темы, когда страсти немного утихнут. 

Отношения мужчины и женщины: что стоит знать