В Украине началась вакцинация от гриппа / фото: REUTERS

В Украине началась вакцинация от гриппа.

Читайте такжеКиевлянам обещают прививки от сезонного гриппа в коммунальных медучреждениях, но за вакцину им придется заплатитОб этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения со ссылкой на Главного государственного санитарного врача Украины Виктора Ляшко.

Отмечается, что к эпидсезону 2020-2021 годов в Украину поставили 665 тысяч доз вакцины против гриппа.

Видео дня

В частности, 500 тысяч доз вакцины «Ваксигрипп Тетра» (производитель - «Санофи Пастер», Франция, четырехвалентная); 45 тысяч доз вакцины «Инфлювак («Абботт Биолоджикалз Б.В.», Нидерланды, трехвалентная); 120 тысяч доз вакцины «Джиси Флю» («Грин Кросс Корпорейшн», Южная Корея, трехвалентная).

В ближайшее время Минздрав поставит в учреждения здравоохранения 40 тысяч доз вакцины против гриппа для прививок медработников, работающих с больными коронавирусной инфекцией.

«Несмотря на то, что инфекционная болезнь, вызванная вирусом гриппа, обычно протекает в неосложненной форме, она может приводить и к тяжелому течению. Особенно это касается людей старшего возраста, беременных, лиц с хроническими болезнями, маленьких детей. Циркуляция вирусов гриппа во время пандемии COVID-19 в осенние и зимние месяцы может иметь тяжелые последствия для уязвимых групп населения», - отметил Виктор Ляшко.

По его словам, важным приоритетом в этом сезоне является вакцинация медработников, оказывающих помощь пациентам и реализуют меры борьбы с COVID-19.

Новости по теме