В регионы распределили препарат для лечения туберкулеза / фото УНИАН

Министерство здравоохранения Украины распределило в регионы препарат для лечения туберкулеза, устойчивого к лекарственным средствам.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте такжеВ учительницы львовской школы диагностировали открытую форму туберкулеза

Видео дня

"Начались поставки во все регионы страны высокоэффективного противотуберкулезного препарата Deltyba (деламанид), который критически важен для комплексного лечения пациентов с устойчивостью к противотуберкулезным препаратам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 9 января первая часть из 1 тыс. 617 курсов препарата поступила в Украину.

В Украине препарат зарегистрирован в соответствии с приказом Минздрава от 30 января 2019 года № 231. Его использование одобрено в апреле 2014 года Европейским агентством по медпрепаратам (EMA) «как часть надлежащего комбинированного режима лечения легочного мультирезистентного туберкулеза у взрослых, в случаях, когда из-за резистентности или плохой переносимости препаратов нельзя назначить эффективную схему лечения». Деламанид рекомендован ВОЗ для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза.

Как сообщал УНИАН, ежегодно в Украине от туберкулеза умирает около 4 тыс. человек.

По данным ВОЗ, около 25% случаев туберкулеза в Украине являются недообнаруженными, то есть каждый пятый случай. Согласно расчетам, в 2018 году туберкулезом заболели около 36 тыс. человек, официально было зарегистрировано 26,5 тыс. новых случаев и рецидивов туберкулеза, из них - 23% ВИЧ-позитивных людей.