В Украине заработала система автоматической фиксации нарушений ПДД / фото mvs.gov.ua

Следующие пять комплексов автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения установят во Львовской области.

Читайте также"Письма счастья": где установлены камеры видеофиксации в Киевской области (карта)

Как говорится в сообщении пресс-службы Министерства инфраструктуры, об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Видео дня

Также он рассказал, что на дорогах Киевской области были установлены 25 комплексов автоматической фиксации, еще 20 видеокамер работают в столице.

По словам министра, до конца года планируется установить еще 220 КАФов.

Как сообщал УНИАН, с 00:01 1 июня в Украине заработала система автоматической фиксации нарушений ПДД.

Первые камеры установлены в Киеве и на автомагистралях Киевской области в местах концентрации ДТП с тяжелыми последствиями.

В дальнейшем видеокамеры постепенно будут устанавливаться по всей Украине, на автомагистралях - за счет государства, в городах и ОТГ - за счет местных бюджетов.

Читайте такжеВ Киеве система автофиксации нарушителей ПДД "поймала" первого на 1 минуте работы

Места установки камер будут согласовываться с Департаментом патрульной полиции.

Сейчас в автоматическом режиме фиксируются только факты превышения скорости. Фактом нарушения является превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на 20 км/ч (2 км/ч - дополнительный бонус на погрешность измерительного прибора «Каскад», вообще ДСТУ разрешена погрешность для такой категории приборов до ±3 км/ч).

Размер штрафов составляет: 255 грн - в случае превышения установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч, но не более 50 км/ч; 510 грн - при превышении установленных ограничений скорости движения более чем на 50 км/ч. Штраф уменьшается на 50 процентов, если он уплачен в течение 10 банковских дней с момента получения постановления.

В течение года система начнет фиксировать и другие нарушения ПДД - проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения, нарушение правил остановки и стоянки, выезд на полосу встречного движения, выезд на полосу для маршрутных транспортных средств, движение по тротуарам или пешеходным дорожкам.

С 1991 года на автодорогах Украины погибли 175 тыс. 216 человек, около 40% смертельных ДТП вызвано превышением скорости.