Иллюстрация REUTERS

Сервис групповых видеозвонков Zoom отчитался за первый квартал 2021 финансового года, который завершился 30 апреля. Пандемия коронавируса и вынужденная самоизоляция граждан помогли компании в разы нарастить выручку и прибыль, значительно превзойдя прогнозы аналитиков.

Читайте такжеУ части пользователей может не работать Zoom - что делать

По итогам отчетного периода выручка Zoom составила $328,2 млн, что на 169% выше прошлогоднего показателя. При этом аналитики, опрошенные Yahoo! Finance, ожидали увидеть этот показатель в районе $202 млн. Что касается чистой прибыли, то она за год выросла в 135 раз — с $200 тыс. в 2020 финансовом году, когда сервис был относительно малоизвестен, до нынешних $27 млн, пишет kommersant.

Видео дня

Компания по-прежнему не раскрывает данные о количестве своих пользователей, лишь указывая, что количество корпоративных пользователей с десятью и более сотрудниками по итогам квартала составило 265,4 тыс. против 58,5 тыс. годом ранее. Таким образом, рост составил 354%.

Ранее сообщалось, что в период с января по март общая аудитория сервиса выросла с 10 млн до 200 млн человек. В конце апреля Zoom сообщил, что число ежедневных пользователей за месяц выросло на 50% и сейчас составляет 300 млн.