фото УНИАН, Александр Кузьмин

Верховная Рада в ходе внеочередного заседания не поддержала проект постановления об отмене принятого 30 марта закона о разблокировании большой приватизации.

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие проекта постановления № 4543-П проголосовали 49 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Читайте такжеВслед за спиртзаводами в Украине начнут продавать хлебокомбинаты: список

Видео дня

Большая приватизация: что известно

  • 30 марта Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о разблокировании большой приватизации в Украине.
  • Ранее в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства отмечали, что принятие закона позволит осуществить ряд подготовительных мероприятий (таких как проведение аукционов) перед непосредственной продажей объектов большой приватизации.
  • В Минэкономики подчеркнули, что разблокирование приватизации крупных государственных предприятий позволит увеличить поступления в государственный бюджет до 12 млрд грн, а также привлечь большой объем инвестиций.
  • После объявления в марте 2020 года карантина для противодействия распространению коронавируса в Украине был приостановлен процесс подготовки к продаже объектов большой приватизации. Ранее планировалось проведение пяти или шести подобных аукционов в 2020 году, но ни один в конечном итоге так и не состоялся.
  • Государственный бюджет на 2021 год предполагает привлечение 12 млрд грн от приватизации, причём львиную долю должны составить поступления от большой приватизации.