"Совместные международные проекты": Зеленский рассказал о приоритетах для Украины / УНИАН

Для Украины приоритетными являются совместные международные проекты, которые ориентированы на добавленную стоимость и увеличение количества рабочих мест.

Читайте такжеРоста украинской экономики на 4,6% в 2021 году ожидать не стоит – эксперты

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента со ссылкой на слова президента Владимира Зеленского, сказанные во время его встречи с генеральным исполнительным директором французской машиностроительной компании Alstom Анри Пупар-Лафаржем.

Видео дня

"Несмотря на коронакризис, который продолжается во всем мире, экономики стран должны развиваться, и фундаментом для этого являются совместные проекты. Для нас в приоритете проекты, ориентированные на добавленную стоимость и увеличение количества рабочих мест. Именно поэтому инфраструктурные проекты важны для Украины", - цитирует пресс-служба его слова.

Развитие инфраструктуры в Украине

Президент отметил, что в Украине в этом году активно реализуется программа строительства дорог - из 25 тысяч километров приоритетных дорог государственного значения в 2020 году построено более 4 тысяч километров.

Кроме того, проводится работа по развитию водного транспорта.

Отдельно Зеленский отметил украинскую железную дорогу, которая является одной из крупнейших в Европе с протяженностью около 22 тысячи километров.

Представитель французской компании заявил, что компания рассматривает сотрудничество с Украиной не только в части модернизации подвижного состава украинской железной дороги, но и как длительное сотрудничество для технического обслуживания парка локомотивов и создания в Украине рабочих мест.

"Обеспечение локализации части производства в Украине позволит не только стимулировать развитие отечественного промышленного потенциала, но и поможет украинским производителям с выходом на экспортные рынки за счет включения в глобальные цепочки поставок", - сказано в сообщении.

Что этому предшествовало

  • В октябре президент Украины Владимир Зеленский призвал польских бизнесменов активнее инвестировать в украинскую экономику и участвовать в процессе приватизации в Украине.
  • Премьер-министр Денис Шмыгаль планирует привлекать инвестиции путем развития в Украине инвестиционной инфраструктуры, инвестиционного климата и инвестиционных возможностей.

Справка УНИАН

  • Alstom - французская машиностроительная компания, являющаяся одним из мировых лидеров в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта.
  • Штаб-квартира компании находится в городе Леваллуа-Перре (Франция).