Монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством / фото bank.gov.ua

Национальный банк Украины с 1 октября выводит из обращения мелкие монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек.

Читайте такжеКак будет выглядеть новая банкнота в 1000 гривень: фоторепортаж

Об этом сообщил журналистам глава НБУ Яков Смолий в ходе брифинга.

Видео дня

«Монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине и будут выведены из обращения с 1 октября», - сказал Смолий.

По его словам, также постепенно будет выведена из обращения монета номиналом 25 копеек, но она пока останется платежным средством.

Как пояснили в НБУ, с 1 октября монеты 1, 2 и 5 копеек не будут использоваться при расчетах наличными за товары и услуги, но украинцы смогут без ограничений и бесплатно обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов в течение следующих трех лет.

В частности, до 30 сентября 2020 года включительно монеты можно будет обменять в любых отделениях украинских банков, а до 30 сентября 2022 года включительно - в Национальном банке и уполномоченных банках, включая «Ощадбанк», «ПриватБанк» и «Райффайзен Банк Аваль».

Что касается монет номиналом 25 копеек, то в отличие от монет номиналами 1, 2 и 5 копеек они пока останутся в наличном обороте и продолжат выполнять функцию средства для расчетов за товары и услуги, но после поступления в банки эти монеты не будут возвращаться обратно в оборот.

Для облегчения наличных расчетов в НБУ предложили применять правила округления общей суммы в чеке до цифры, кратной 10 копейкам.

Подробнее читайте здесь.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины с 25 октября вводит в обращение новую банкноту номиналом 1 тысяча гривень.

В настоящее время в обращении находятся купюры номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривен, а также монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1-2 гривни.