В Украине появится новая банкнота / фото bank.gov.ua

Национальный банк Украины с 25 октября вводит в обращение новую банкноту номиналом 1 тысяча гривень.

Читайте такжеМонеты номиналами 1, 2 и 5 копеек выводят из обращения

Об этом сообщил журналистам глава НБУ Яков Смолий в ходе брифинга.

«Национальный банк с 25 октября 2019 года вводит в оборот банкноту нового наивысшего номинала – 1 тысяча гривень», - сказал Смолий.

Согласно представленной в ходе брифинга презентации НБУ, на лицевой стороне новой банкноты изображен портрет Владимира Вернадского, который является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук.

На обратной стороне новой купюры - изображение здания президиума Национальной академии наук Украины.

По размеру и цвету новая банкнота заметно отличается от банкнот других номиналов, что поможет украинцам легко определять номинал. Размер новой банкноты – 75 на 160 миллиметров, а основной цвет - голубой.

Банкнота имеет как элементы защиты бумаги, так и инновационные полиграфические элементы защиты, включая «оконную» защитную ленту и оптически переменный элемент Spark с кинематическим эффектом.

По оценкам регулятора, введение новой банкноты даст возможность экономить на транспортировке и хранении бумажных денег.

Все подробности о дизайне и системе защиты новой банкноте читайте здесь.

фото facebook/NationalBankOfUkraine

Также в НБУ сообщили, что в ближайших планах - завершить этот номинальный ряд усовершенствованными банкнотами номиналом 50 и 200 гривень.

Справка УНИАН. В сентябре 1996 года в Украине была проведена денежная реформа, в результате которой единственным законным средством платежа на территории страны стала украинская гривня.

В настоящее время в обращении находятся купюры номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривен, а также монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1-2 гривни.

В последний раз НБУ вводил в оборот новый номинал 13 лет назад - в 2006 году. Это была банкнота номиналом 500 гривень.