Через неделю в Украине запустят онлайн-регистрацию земучастков / фото УНИАН

Кабинет министров разрешил подавать документы для регистрации земельных участков в органы Госгеокадастра онлайн с 10 июня.

Читайте такжеВ Украине полмиллиона человек умерли, так и не воспользовавшись правом продать землю

Соответствующее постановление Кабмин принял на заседании сегодня.

Видео дня

В частности, 10 июня Госгеокадастр начнет реализацию пилотного проекта по внедрению принципа экстерриториальности при государственной регистрации земельных участков. Это значит, что для подачи документов и регистрации участка не нужно будет ехать в конкретный орган ведомства, например, в столице – это можно будет сделать по месту жительства.

"Имеется ввиду, что гражданин может обратиться за услугой по месту регистрации, а заявка будет рассматриваться в органах других областей. В электронной форме это займет 7 дней вместо 14 и устранит возможность для коррупции, потому что заявка объективно рассматривается людьми, которые не знают тех, кто эти документы подал", – прокомментировал на заседании премьер-министр Денис Шмыгаль.

Как сообщал УНИАН, в марте Кабинет министров Украины ввел принцип экстерриториальности при согласовании Государственной службой по вопросам геодезии, картографии и кадастра документации по землеустройству для того, чтобы сделать невозможными коррупционные риски и необоснованные отказы.

В феврале Госгеокадастр запустил бесплатный сервис для проверки заявлений на регистрацию земельных участков.