Елена Зеленская и Алла Пугачева / Коллаж

ВВС обнародовала список "100 женщин 2022". Туда вошли те, кто в течение этого года повлиял на мир, вдохновлял и удивлял. Данный рейтинг отражает роль женщин в конфликтах текущего года - от протестов до войны. Среди всех - первая леди Украины Елена Зеленская, а также российская певица Алла Пугачева. 

Елена Зеленская

Она еще до полномасштабного вторжения РФ занималась вопросами продвижения украинской культуры, а также опекалась правами женщин. После того, как 24 февраля РФ напала на Украину и стала убивать мирных граждан, Елена активно общалась с международными изданиями, чтобы донести правду о происходящем на территории страны. Также она стала первой женой иностранного президента, которая обратилась к Конгрессу США с просьбой предоставить оружие. 

Сейчас Елена Зеленская занимается реализацией программы психологической поддержки женщин и детей, пострадавших от войны. 

Видео дня

Алла Пугачева

Российская певица и жена Максима Галкина покинула РФ сразу после 24 февраля. Она долгое время молчала о войне, пока ее муж открыто осуждал действия страны-агрессора. Когда Галкина признали за это "иноагентом", она обратилась к кремлевскому правительству с просьбой и ее включить в этот список, поскольку она солидарна со своим мужем.

В материале ВВС сказано, что Пугачева несколько раз выступала против российского правительства, а недавно осудила полномасштабное вторжение РФ в Украину.

Ознакомиться с полным списком по версии BBC "100 женщин 2022" можно по ссылке.

Напомним, Пугачеву и Галкина хотят лишить израильского гражданства.

Вас также могут заинтересовать новости: