Зимнее солнцестояние 2023 / коллаж УНИАН, фото pixabay.com

Каждую зиму мы с нетерпением ожидаем, когда дни наконец начнут становиться длиннее, а темнеть будет позже. Происходит это обычно после зимнего солнцестояния - самого короткого дня в году. Какого числа день зимнего равноденствия в 2023 году, что нужно делать в это время, что запрещено, и почему его считают судьбоносным - рассказываем в материале. 

Что такое зимнее солнцестояние и точная дата в 2023 году

Зимнее солнцестояние - это день, когда Солнце занимает самую низкую точку относительно земного горизонта. Астрономы говорят, что в 2023 году зимнее солнцестояние произойдет 22 декабря 2023 года в 05:27 по киевскому времени (в 03:27 по GMT).

Ночь с 21 на 22 декабря будет самой длинной в году, а день 22 декабря - самым коротким, он продлится всего 7 часов.

Видео дня

Зимнее солнцестояние - история праздника

История этого праздника тянется из давних времен, когда люди жили в соответствии с солнечными циклами. Солнце у наших предков было в особом почете: они понимали, что от солнечного света и тепла зависит жизнь на земле. Поэтому день, когда Солнце начинало дарить больше тепла, расценивался как победа света над тьмой и возрождение новой жизни.

Зимнее солнцестояние у славян и у многих других народов считалось началом нового года. В этот день наши предки отмечали рождество Коляды - одного из главных славянских богов Дажьбога, который воплощал Солнце. Чтобы почтить божество и помочь солнцу победить тьму, разжигали костры, катали горящие колеса, дома украшали еловыми ветками и пекли обрядовый хлеб в форме солнца.

Зимнее солнцестояние - традиции и приметы 

Считается, что день зимнего солнцестояния имеет очень сильную энергетику, поэтому он хорош для любых начинаний - в карьере, личной жизни. В этот период нужно:

  • составлять новые планы;
  • выбрасывать старые вещи, наводить порядок - не только в доме, но и в мыслях;
  • отпускать старые обиды;
  • загадывать желания. 

Существует поверье, согласно которому желание, загаданное в день зимнего солнцестояния, обязательно исполнится. 

Также в день зимнего солнцестояния можно поставить елку. Как уже говорилось, наши предки украшали свои дома ветками ели, чтобы нечистая сила обходила их стороной.

Считалось, что если в день зимнего солнцестояния на деревьях есть иней, значит, будет богатый урожай. Какая погода в этот день - такая же и 31 декабря.

Что нельзя делать на зимнее солнцестояние 

В день зимнего солнцестояния нужно отказаться от шумных гуляний, алкоголя и тяжелой пищи. Лучше провести день дома, в кругу родных.

Нельзя в это время жадничать - если что-то попросят, обязательно поделитесь, а вот долги лучше постараться отдать до наступления зимнего солнцестояния.

Ранее мы рассказывали, когда будут выходные в декабре 2023 и какие будут праздники.

Вас также могут заинтересовать новости: