День отца в Украине / УНИАН

Поскольку в Украине празднуют День матери, то возникает логичный вопрос, - когда же свой "профессиональный" праздник будут отмечать отцы? О том, когда в Украине празднуют День отца и на какой день этот праздник выпадает в 2020 году - читайте ниже.

Когда празднуют День отца в Украине

День отца в нашей стране официально праздновать начали совсем недавно - с 2019 года. Таким образом, в нынешнем году это должно произойти всего второй раз. В мае прошлого года Кабинет министров одобрил проект соответствующего указа президента, назначив празднование Дня отца ежегодно в третье воскресенье июня.

День отца 2020 - дата / фото pixabay.com

День отца 2020 в Украине: дата

В нынешнем году всех отцов Украины можно смело поздравлять 21 июня - именно на эту дату выпадает День отца.

Цель праздника

В Кабмине, учреждая новый праздник, пояснили, что реализация нормативного акта будет способствовать обеспечению благоприятных условий для всестороннего развития семьи как основы общества и повышению статуса мужчины как отца в процессе воспитания детей.

День матери, как известно, в 2020 году отмечали 10 мая.

Что означает праздник 

За рубежом праздники в честь отца отмечают в различные даты. К примеру, в США это происходит 19 июня с далекого 1910 года, а в третью неделю июня День отца празднуют с 1966 года. Помимо США, в июне этот праздник отмечают Аргентина, Канада, Япония, Ирландия, Индия, Нидерланды, Турция, Словакия и многие другие страны.

В соседней с Украиной Польше День отца празднуют 23 июня, в Германии - в первое воскресенье этого месяца. Грузинские отцы свой профессиональный праздник отмечают 3 октября, а итальянские - 19 марта.

Смотреть видео: В Украине впервые официально отметили День отца