День святых Петра и Павла / фото ukranews.com

Ежегодно 12 июля верующие отмечают большой церковный праздник - день апостолов Петра и Павла. Дата считается одной из наиболее значимых в православном календаре. Торжество также называется «‎Петров день»‎, «‎Петровка»‎, «‎Рыбный день»‎. Петр и Павел – первоверховные апостолы в христианстве.

Отмечается этот праздник ежегодно 12 июля по новому стилю, или 29 июня по старому стилю. Именно 12 июля в один день оба святых приняли мученическую смерть за Иисуса Христа.

Кто такие святые Петр и Павел

Апостол Петр – это один из двенадцати апостолов и преданный ученик Христа. До знакомства с Иисусом он был женат и работал обычным рыбаком. После казни Иисуса и его вознесения на небеса продолжил проповедовать христианство. Был распят вниз головой во времена гонений на христиан.

Видео дня

Святой Павел сам участвовал в преследовании первых христиан и заточал их в темницы. Во время одного из путешествий услышал голос Христа и ослеп. После этого он уверовал в Бога, исцелился и принял крещение. Проповедовал христианство и создавал христианские общины. Был обезглавлен в один день с Петром.

Когда День Петра и Павла 2021 / фото Икона "Петр и Павел", монастырь Каракал, Афон

Традиции празднования Петрового дня

Этот день называют Петровым разговеньем, поскольку 12 июля заканчивается Петров пост. Традиционно в этот день устраивали гулянки, хороводы, ярмарки. Крестьяне готовились к сенокосу. Накануне праздники убирали дома, а в сам Петров день не работали.

Особенно почитается этот праздник у рыболовов, ведь святой Петр происходит из рыбацкой семьи. Рыбаки молятся апостолу и просят послать хороший улов. Часто праздник встречают за рыбалкой. Верующие в этот день могут посетить храм и попросить у апостолов здоровья для родных.

Что нельзя делать в День Петра и Павла

  • В этот день запрещён тяжелый физический труд. Работу в саду и огороде лучше отложить.
  • Нельзя сквернословить, ругаться, унывать 12 июля.
  • В День Петра и Павла не следует заключать брак.
  • Шить, вязать, вышивать и заниматься рукоделием в этот день нельзя.

Вам также может быть интересно: