В этот день мир отмечает День брюнеток / instagram.com/monicabellucciofficiel

Какой праздник 28 мая 2020

В этот день мир отмечает День брюнеток, День рождения майонеза, День менструальной гигиены, Международный день действий за женское здоровье.

Читайте такжеВознесение Господне: что нельзя делать в праздникВ США празднуют День гамбургера, День грудинки, в ЮАР - День «Возьми дочку на работу», в Азербайджане - День республики, в Армении - День первой республики, в Хорватии - День вооруженных сил, в Непале - День республики, в Пакистане - День величия, в Эфиопии - День падения военного режима, в Англии - Весенний банковский праздник, на Филиппинах - День национального флага.

Памятные даты 28 мая, годовщины и события

В 1742 году в Лондоне был сооружен первый крытый плавательный бассейн.

Видео дня

28 мая 1756 года можно считать Днем рождения майонеза. Есть несколько версий происхождения этого столь популярного на сегодняшний день продукта. Наиболее достоверная – все произошло во французском городе Маон в 1756 году, когда англичане оккупировали французские земли в ходе Семилетней войны (1756-1763). Во французских войсках маршала Луи Франсуа Армана дю Плесси, герцога Ришелье, возникла большая проблема со снабжением продуктами – остались только растительное масло, яйца и лимоны. Поскольку ежедневные омлеты уже успели поднадоесть, герцог Ришелье приказал повару приготовить из имеющихся продуктов какое-то необычное кушанье. Повар, не сумев добыть больше никаких дополнительных продуктов, решил приготовить соус на основе растительного масла. Он получился на редкость вкусным и был назван «майонезом» – «mayonnaise», то есть «маонским», так как французское написание названия города, где все это происходило, Маон – «Mahon». Это произошло 28 мая 1756 года. Другая версия утверждает, что в 1782 году герцог Луи Криленский отвоевал у англичан город Маон. После битвы был устроен пир. Присутствующим впервые дали попробовать соус из натуральных продуктов, которыми славилась местность. Впоследствии соус получил распространение в Европе, где получил название маонского (от французского – «майонез»). 

В 1763 году в Киеве была открыта школа по обучению живописи / фото facebook.com/pressjfo.news

В 1763 году в Киеве была открыта школа по обучению живописи. 

В 1830 году президент СШАЭндрю Джексон подписал закон о переселение индейцев, который разрешал их изгнание с их же земель и отказывал им во всех гражданских правах и свободах на территории, восточнее Миссисипи. Изгнание началось в 1831 году, некоторые индейские племена восстали, некоторые пытались протестовать законным путем и обратились в Высший федеральный суд справедливости, который подтвердил, что они не являются гражданами США и потому не защищены Конституцией. 

В 1871 году после недели кровавых боев была разгромлена Парижская коммуна. В ходе боев и казней погибли 25 тысяч коммунаров, около 40 тысяч были брошены в тюрьмы или высланы на каторжные работы в Новую Каледонию и Алжир.

В 1928 году состоялось слияние автомобильных концернов «Крайслер» и «Додж».

В 1957 году в этот день в США была основана Национальная академия грамзаписи, которая на сегодня вручает самые престижные награды в мире музыки - призы «Грэмми». 

28 мая 1961 года в Лондоне была создана независимая правозащитная организация - «Международная амнистия», выступающая в защиту прав человека. Вся работа организации основана на фундаментальном убеждении: защита прав человека – всеобщая ответственность вне границ государств, рас и идеологий. Основателем организации стал британский юрист Питер Бененсон. В 1961 году он написал статью, призывая людей повсеместно, беспристрастно и мирными средствами, вести работу за освобождение всех узников совести. В течение месяца более тысячи человек из разных стран предложили практическую помощь. Единичная попытка привлечь внимание к проблеме прав человека вылилась в международное движение. В 1977 году Организация была удостоена Нобелевской премии мира, в 1978 году – премии ООН в области борьбы за права человека. Сейчас всемирное движение «Международная амнистия» – порядка 7 миллионов членов и сторонников в более чем 150 странах и регионах. Представительства организации открыты в 80 странах мира. 

1961 Последний рейс поезда «Восточный экспресс» из Парижа в Бухарест, он действовал в течение 78 лет. Но в 1982 году рейсы возобновились.

В 1970 году в западной Германии впервые была осуществлена успешная трансплантация нервной ткани.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 28 мая чтит память преподобного Пахомия Великого, Египетского / фото УНИАН

Православная церковь 28 мая чтит память преподобного Пахомия Великого, Египетского, Фиваидского. Другие названия праздника: «Пахом», «Пахом Бокогрей», «Травник», «Зеленый шум». Название «Теплый» день получил за то, что с 28 мая приходит по-настоящему теплая летняя погода.  

Что сегодня нельзя делать

Нельзя сеять пшеницу и овес после полудня, потому что семена не взойдут, а урожай может пропасть. А вот другие культуры вообще нельзя садить в землю, особенно овощи. 

Приметы на 28 мая  

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

- красный небосвод на восходе – лето будет жарким с частыми пожарами;

- какая погода на Пахома Теплого - таким будет лето;

- дождь - непогода скоро прекратится;

- если ласточки не возвращаются в прежнее жилище – быть пожару; 

- мотыльки летают низко – к хорошему урожаю яровой пшеницы.

28 мая именины 

Именины у Дмитрия, Пахомия и Макара.