Сегодня - День всех душ / фото novostivmire.com

Какой праздник 2 ноября 2020

В этот день мир отмечает День всех душ, Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

Читайте такжеКогда Пасха в 2021 году: дата праздника в УкраинеВ Беларуси - День памяти, в Латинской Америке - День мертвых, в США - День трудовой благодарности, День фаршированных яиц, в Кыргызстане - День работника культуры, на Маврикии - День прибытия индийцев, в Японии - День колготок.

Памятные даты 2 ноября, годовщины и события

В 1849 году в Севастополе было открыто здание Морской библиотеки, вентиляционная шахта которого - «Башня Ветров» - сохранилась до наших дней.

Видео дня

В 1948 году Маргарэт Чейз Смит стала первой избранной в Сенат США женщиной.

В 1988 году студент Массачусетского института запустил «червь», который поразил местную компьютерную сеть / фото УНИАН

В 1959 году хоккейный вратарь Жак Плант из «Монреаль Канадиенс» после того как шайба, брошенная игроком «Нью-Йорк Рейнджерс» Энди Батгейтом, в очередной раз попала ему в лицо, покинул лед и после наложения семи швов возвратился на площадку в маске. Он ее сам изготовил из стеклопластика и резины. 

В 1988 году «червь», запущенный студентом Робертом Моррисом, был обнаружен в Массачусетском технологическом институте. Вирус поразил компьютерную сеть ARPANET, выводя узлы из строя. Студент попал под суд, был оштрафован и 26 июля 1989 условно осужден.

В 1993 году решение о посвящении женщин в духовный сан англиканской церкви было одобрено палатой лордов британского парламента.

Какой сегодня церковный праздник

Церковь чтит память святого великомученика Артемия Антиохийского / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 2 ноября чтит память святого великомученика Артемия Антиохийского. Другие названия праздника: «Артемий», «День атаманов», «День поминовения всех усопших». В этот день люди должны поминать тех, кто ушел из жизни. 

Что сегодня нельзя делать

Нужно быть спокойным, за любую злобу и агрессию последует наказание. Не покупайте еду с рук - можете отравиться. Не одалживайте денег, если хотите, чтобы долг вам вернули. 

Приметы на 2 ноября     

Читайте такжеВыходные в ноябре: когда и сколько будут отдыхать украинцыИздавна существуют погодные приметы на этот день:

- деревья сбросили всю листву - к снегопаду;

- утром иней на деревьях – к неурожайному году. 

2 ноября именины 

Именины у Артемия, Николая, Германа, Ивана, Леонида, Александра, Михаила, Петра, Павла, Герасима и Ирины. 

Вас также могут заинтересовать новости: