Как смягчить белье - полезные советы / фото ua.depositphotos.com

Хорошее постельное белье способно существенно повысить качество сна человека. Согласитесь, колючее постельное белье не располагает к сладким сновидениям. УНИАН, собрал для вас не только виды самых мягких тканей, но и лайфхаки, как сделать мягким постельное белье, которое уже у вас есть.

Ранее мы говорили о том, что делать, если белье сбивается в пододеяльник постоянно.

Какое самое мягкое постельное белье - виды тканей

Давайте разберемся в типах постельного белья и его градации по уровню мягкости. Вот рейтинг тканей от самых мягких до более жестких:

Видео дня
  • перкаль;
  • жаккард;
  • сатин;
  • лен;
  • поплин;
  • бязь.

Начнем сразу с последнего вида, поскольку бязь - самая распространенная ткань. Ее выбирают за долговечность, прочность и способность долго сохранять яркость рисунка. Однако именно эти ее качества не позволяют ей входить в топ самых мягких.

Как смягчить бязь в домашних условиях - варианты

Самым простым решением этой проблемы могут стать уже готовые смягчители ткани и кондиционеры для белья. Однако, если вы любите эксперименты и народные методы, то следующие лайфхаки для вас:

  • перед началом стирки поместите в барабан полстакана соды. Она усилит порошок и сработает как смягчитель;
  • налейте в отсек для полоскания 125 мл 9% уксус. Он не только смягчит полотно, но и удалит с него посторонние запахи.

Важно: не используйте соду и уксус одновременно с отбеливателями. Это может испортить постельное белье. Помимо этого лучше выбирать нижний порог температуры и отжима, чтобы меньше травмировать ткань.

Постельное белье колется: что делать с проблемой

При желании можно сделать домашний кондиционер. Его можно использовать как отдельно, так и вместе с магазинным. Для этого смешайте стакан соды со стаканом воды. Затем нужно добавить 6 стаканов уксуса, перемешать и спустя время влить еще столько же. Чтобы придать раствору приятный аромат, можно добавить 20-25 капель любимого эфирного масла. Хранить средство лучше в герметичной емкости.

Если после стирки белье все равно колется, то можно его отпарить. Сейчас даже самые дешевые утюги обладают этой функцией. Для усиления эффекта можно также слегка подсолить воду.

Вас также могут заинтересовать новости: